Skip to content

Edifícios Públicos de Curitiba​

Ficha Técnica​

Coordenação Geral: Elizabeth Amorim de Castro
Consultoria: Zulmara Clara Sauner Posse
Pesquisa: Ana Paula Pupo Correia e Elizabeth Amorim de Castro
Ilustrações: Daniel Gonçalves – Séphia Design
Fotografia: Acervos Institucionais e Elizabeth Amorim de Castro
Produtos Cartográficos: Eduardo Vedor de Paula
Textos: Elizabeth Amorim de Castro
Revisão de textos: Antônia Schwinden
Assessoria de Imprensa: Dinah Ribas Pinheiro

Livro:

Capa: Daniel Gonçalves – Séphia Design
Projeto Gráfico: Elizabeth Amorim de Castro

CD-Rom:

Projeto Gráfico: Glauce Nakamura
Desenvolvimento: Kendy Otak
Trilha sonora: Mário Amadeu Gallera

Exposição:

Projeto Gráfico: Elizabeth Amorim de Castro

Agradecimentos:

Humberto Mezzadri
Lauri da Costa
Oscar Mueller
Romeu Paulo da Costa
Salvador Gnoato
Zulmara Clara Sauner Posse

Arquibrasil Arquitetura e Restauração

– Jussara Valentini

Assembleia Legislativa do Paraná

​- José Carlos Pereira Portela

Biblioteca Pública do Paraná

– Canísio Miguel Morch
– Josefina Palazzo Ayres
– Lídia Mara Rosa Gross
– Mara Rejane Vicente Teixeira
– Maria da Graça Simão Gonçalves

Câmara Municipal de Curitiba

​- Leonardo Gomes de Oliveira
​- Luiz Fernando de Lima
​- Roberto José Arco Verde

CELEPAR – Informática do Paraná

​- Vanderlei Falavinha Iensen

Coordenadoria do Patrimônio do Estado da Secretaria de Estado da Administração

– Ivaldo Lopes
– Luiz Alberto Pinto de Carvalho
– Paulo Buono

Departamento de Estradas e Rodagens

– Alcione B. Mayer
– Célia Maria Beltrame Trilow Carneiro
– José Odair Loro
– Rosa Maria Dacas

Departamento de Fotojornalismo da Secretaria de Estado da Comunicação Social

– José Adair dos Santos Gomercindo
– Júlio Covello

Fundação Cultural de Curitiba:

– Ana Maria Hladczuk
– Aparecida Bahls
– Christine Vianna Baptista
– Claudio A. Florêncio de Faria
– Jussara Reinert Ferreira
– Marcelo Sutil
– Maria Inês Barreto
– Norma Elizabeth Callado
– Priscila Jacewicz
– Roberson Maurício Caldeira Nunes
– Sandra Guimarães

Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional (IPHAN ) / 10ª Superintendência Regional – Paraná

​- José La Pastina Filho
​- José Luiz Lautert

Instituto Histórico Geográfico e Etnográfico do Paraná (IHGEP)

– ​Eliseu Lacerda
– Ernani Costa Straube
– Venceslau Muniz Filho

Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Curitiba (IPPUC)

– Ana Lucia Ciffoni
– Oscar Ricardo Schmeiske

Instituto de Terras Cartografia e Geociências (ITCG)

​- Theo Botelho Marés de Souza

MILI S.A.

​- Alexandre Benzozi Serrano
– Eliane Souza

Museu Paranaense

– Euclides Marchi
– Marcia Medeiros
– Vera Coelho

Museu da Imagem e do Som

– Graça Bandeira
– Stefanie Carina Freiberger

Memorial Lysimaco Ferreira da Costa

– Luiz Guilherme Grein Vieira
– Maria Josefina Franco Ferreira da Costa
– Thereza Cristina Grein
– Vera Lúcia Castro Grein Mercier

Prefeitura Municipal de Curitiba

​- Gerson Luiz Ceccon
– Odília Becker
– Marcos Salles
– Cristina Isabel Narcizo

Secretaria de Estado da Cultura

– Aimoré Índio do Brasil Arantes
– Ednei Ubirajara Fraga
– Rosina Maria Zetola

Tribunal de Justiça do Estado do Paraná

– Antonio Francisco Gomes
– João Carlos de Souza Vieira
– Luiza Inês Serrati
– Myrthes Lacerda de Medeiros
– Sérgio Sozzi
– Vinicius André Bufalo

Scroll To Top