Metodologia

O conjunto dos projetos arquitetônicos encontra-se organizado nas categorias constantes no Quadro 1 e nas subcategorias das residências, no Quadro 2.

Quadro 1
Classificação das obras do conjunto de projetos arquitetônicos de Eduardo Fernando Chaves
CATEGORIAQUANTIDADE
Residência136
Residência e Comércio10
Edifício comercial e/ou residencial11
Instituição religiosa e/ou educacional8
Reforma e/ou ampliação45
Diversos10
Quadro 2
Categoria, quantidade e área construída das residências
RESIDÊNCIASÁREA CONSTRUÍDAQUANTIDADE
Residência de Grande portemaior que 500,00 m²10
Residência de Médio porteentre 499,00 e 200,00 m²31
Residência de Pequeno porteentre 199,00 e 100,00 m²39
Residência Econômicaentre 99,00 e 36,00 m²33
Residências Geminadasentre 33,00 e 206,00 m²7
Residências - Informações incompletas 16
Quadro 3
Conjunto das obras de Eduardo Fernando Chaves
REGISTROIDENTIFICAÇÃOCATEGORIA
001V. Hermenegildo Gomes da SilvaResidência de Pequeno porte
002Sociedade V. Manoel IIDiversos
003Gregório Affonso GarcezResidência e Comércio
004R.  Vicente LoyolaResidência Geminada - Econômica
005Ottoni E. F. BelloReforma e/ou Ampliação
006Iphigenio Ventura de JesusReforma e/ou Ampliação
007Eduardo Leite Leal FerreiraResidência de Médio porte
008Prefeitura de CuritibaDiversos
009Francisco RaymundoReforma e/ou Ampliação
010Manoel R. GuimarãesReforma e/ou Ampliação
011Zacharias de Paula Xavier FilhoResidência de Pequeno porte
012José BeggiResidência e Comércio
013Octavio MontezanoResidência de Médio porte
014Governo do ParanáDiversos
015Governo do ParanáDiversos
016Raul Correia PintoReforma e/ou Ampliação
017Caetano Munhoz da RochaResidência de Grande porte
018Banco do BrasilResidência e Comércio
019Antonio de Souza MelloResidência de Grande porte
020Guilherme Withers JuniorResidência de Grande porte
021Jacob WoiskyReforma e/ou Ampliação
022Guilherme WeissResidência de Grande porte
023José MuzziloResidência de Pequeno porte
024Ulisses VieiraResidência de Grande porte
025Serafim FrançaResidência de Médio porte
026Maria Dolores Leão da VeigaDiversos
027Agostinho Ermelino de Leão JuniorResidência de Grande porte
028Raul PlaisantResidência de Médio porte
029Rodolfo AltrichResidência de Pequeno porte
030Luiz GuimarãesResidência de Grande porte
031Anna Flora Rodrigues LustozaEdifício Comercial e/ou Residencial
032Firma SeilerDiversos
033José Nunes BellegardResidência de Médio porte
034Álvaro Teixeira de FreitasResidência de Pequeno porte
035José LombardiResidência de Pequeno porte
036Vila dos FuncionáriosResidência Econômica
037Angelo GuarinelloReforma e/ou Ampliação
038João Alfredo SilonResidência de Médio porte
039J. B. da Costa MaiaResidência Geminadas
040Fidélis ReginatoResidência de Médio porte
041Ernestina e Luiz MuellerEdifício Comercial e/ou Residencial
042Dante RomanóResidência de Médio porte
043Alcides Barbosa TeixeiraReforma e/ou Ampliação
044Francisca Bettold BellotoReforma e/ou Ampliação
045Elisa Constantino RochaResidência de Médio porte
046Paulo GrötznerResidência de Grande porte
047João ReghettoResidência Econômica
048José Pereira de MacedoReforma e/ou Ampliação
049Frederico HauerDiversos
050Octavio MarcondesResidência de Pequeno porte
051Anna PreutterResidência Geminada - Econômica
052Cassilda Cornelsen Grosmann e Marina NelsonResidência Econômica
053Veronicca CésarResidência Econômica
054João SzuberskiDiversos
055João Vianna SeilerReforma e/ou Ampliação
056Maria TrevisaniResidência
057Candido MäderResidência de Grande porte
058Manuel PereiraResidência Econômica
059Sizinio Arantes CarneiroReforma e/ou Ampliação
060Ladislau SobelewskiResidência Econômica
061Gabriel RibeiroEdifício Comercial e/ou Residencial
062Feliciano GuimarãesResidência Econômica
063Fritz ScknepperResidência de Pequeno porte
064Hans SastnyResidência Econômica
065Pedro GabardoResidência Geminada - Econômica
066Berlina RozaResidência Econômica
067Peter MullerResidência Econômica
068Feliciano GuimarãesReforma e/ou Ampliação
069João GrögerResidência de Pequeno porte
070Miguel GlandoschiReforma e/ou Ampliação
071Carl ChylaResidência de Médio porte
072Paulo GodleschikResidência Econômica
073Lourenço ZanelloDiversos
074Remhardt  MathersResidência Econômica
075José PalanizaResidência Econômica
076Virgílio PontoniReforma e/ou Ampliação
077Hermínio RicoyReforma e/ou Ampliação
078Antonio CortianoResidência Econômica
079Frederico NemesResidência Econômica
080Julio GarmatterResidência de Grande porte
081Benedicto OggResidência Econômica
082José KlossReforma e/ou Ampliação
083Bruno LucetiReforma e/ou Ampliação
084Moura BritoReforma e/ou Ampliação
085Heitor S. LoboReforma e/ou Ampliação
086Eurico C. HartResidência de Médio porte
087Walter KipperResidência e Comércio
088Hermano Franco MachadoResidência Geminada – Pequeno porte
089Hermano Franco MachadoResidência e Comércio
090Alexandre MarchioroResidência Econômica
091Hermano Franco MachadoResidência de Médio porte
092Vera Maria Munhoz da RochaResidência de Médio porte
093Laerzio LanzettiEdifício Comercial e/ou Residencial –Informações incompletas
094Bento ManitaResidência - Informações incompletas
095João de MattosResidência - Informações incompletas
096Osmundo VieiraResidência - Informações incompletas
097Eugenio ProfilletResidência - Informações incompletas
098J.B. DetterResidência - Informações incompletas
099V. Gabriel RibeiroEdifício Comercial e/ou Residencial – Informações incompletas

100

Amando CunhaEdifício Comercial e/ou Residencial  -  Informações incompletas

101

Maria Eulália ChavesResidência e Comércio - Informações incompletas

102

Alvaro JunqueiraEdifício Comercial e/ou Residencial – Informações incompletas

103

Amando CunhaEdifício Comercial e/ou Residencial - Informações incompletas

104

Antonio Augusto de Carvalho ChavesReforma e/ou Ampliação

105

José Garcia JuniorReforma e/ou Ampliação

106

Plinio Carvalho de OliveiraResidência de Médio porte

107

União Brasileira de Educação e EnsinoInstituição Religiosa

108

José OrdakowskiResidência -  Informações incompletas

109

Ricardo DroherResidência de Pequeno porte

110

Leocádia de Souza GaisslerReforma e/ou Ampliação

111

Nady de Paula CardosoResidência - Informações incompletas

112

Randolpho Pereira GomesResidência de Pequeno porte

113

Edgar DoriaResidência de Pequeno porte

114

Othelo LopesResidência de Pequeno porte

115

Casemiro MitzuckResidência de Médio porte

116

Olivio JulioResidência Econômica

117

Orestes ComandulliResidência de Pequeno porte

118

Maria GoldsteinResidência de Pequeno porte

119

João Alves CordeiroResidência de Médio porte

120

Paulo RorizResidência de Pequeno porte

121

Inácio SzezepanskiResidência e Comércio

122

Haroldo BittencourtResidência Econômica

123

Reynaldo PaneckResidência de Pequeno porte

124

Pedro de Abreu FinkensieperReforma e/ou Ampliação

125

Maximo Pinheiro LimaResidência de Pequeno porte

126

Joaquim Alves dos ReisResidência de Médio porte

127

Newton F. BittencourtResidência de Pequeno porte

128

Jovi José de Arruda JrReforma e/ou Ampliação

129

Ida TobiasEdifício Comercial e/ou Residencial

130

Nelson Mozart WeigangResidência de Pequeno porte

131

Henrique Roberto MichelisResidência de Médio porte

132

Cecília NascimentoReforma e/ou Ampliação

133

Manoel RodriguesResidência Econômica

134

Henrique PiefertResidência Econômica

135

Carlos Moura de VasconcellosResidência Econômica

136

Miroslau FloreckiResidência Econômica

137

Verner BeckResidência de Médio porte

138

Sul AméricaEdifício Comercial e/ou Residencial

139

Escola Israelita Brasileira Salomão GuelmmanInstituição Religiosa e/ou Educacional

140

Clemente GrimmReforma e/ou Ampliação

141

Jovelina Fernandes LoureiroEdifício Comercial e/ou Residencial

142

Eduardo Vespasiano RibasResidência de Pequeno porte

143

Alberto MurrayResidência de Pequeno porte

144

Paulo WójcikResidência de Pequeno porte

145

José Mendes de AraújoResidência de Médio porte

146

Azis SurugiResidência de Pequeno porte

147

Alfredo PfeifferResidência de Pequeno porte

148

José BellegardReforma e/ou Ampliação

149

João de MioResidência Pequeno porte

150

Brasil da Rocha FilhoResidência Econômica

151

José Loureiro de SiqueiraResidência de Médio porte

152

José ScaramellaResidência - Informações incompletas

153

Celso FerreiraResidência de Médio porte

154

S. de Miranda Moraes SarmentoResidência de Pequeno porte

155

Emmanuel Pinheiro de MouraResidência Econômica

156

Ascânio Miró FilhoResidência de Médio porte

157

Ewaldo KummerResidência Econômica

158

Santo TrevisanResidência Econômica

159

Antonio GubertReforma e/ou Ampliação

160

João SzaniawskiReforma e/ou Ampliação

161

Affonso Teixeira de FreitasReforma e/ou Ampliação

162

Othmar SingerResidência de Médio porte

163

Mário de Souza MedeirosResidência de Pequeno porte

164

Herminio RicoyReforma e/ou Ampliação

165

João Alfredo Bley ZornigResidência de Médio porte

166

Carlos Freire PintoResidência - Informações incompletas

167

Manoel da Rocha KusterResidência Geminada – Médio porte

168

Hercilia Machado LimaResidência de Pequeno porte

169

André RubinekiResidência Econômica

170

Alcebíades Dall'EstellaResidência e Comércio

171

José Torquato dos SantosReforma e/ou Ampliação

172

Leandro Dacheux de Nascimento JuniorResidência de Pequeno porte

173

João CavanhaResidência Econômica

174

Edwiges MickozsewskiResidência e Comércio

175

Ewaldo HauerResidência de Médio porte

176

Fiad KallufResidência e Comércio

177

Maria Trevisani TortatoReforma e/ou Ampliação

178

Flodoaldo MattosoResidência de Pequeno porte

179

Flavio Suplicy de LacerdaResidência de Médio porte

180

Marinha Dias de PaivaResidência e Comércio

181

Renato ValenteResidência de Pequeno porte

182

José BohmReforma e/ou Ampliação

183

Adão RothReforma e/ou Ampliação

184

Arquidiocese de CuritybaInstituição Religiosa e/ou Educacional

185

Polonia KalinoskiResidência Econômica

186

Paraná NanoniReforma e/ou Ampliação

187

Ercole AttilioResidência de Pequeno porte

188

Mitra MetropolitanaInstituição Religiosa e/ou Educacional

189

Jane ReynoardReforma e/ou Ampliação

190

Elsa GuimarãesResidência de Pequeno porte

191

Moysés de AndradeResidência de Pequeno porte

192

Pedro de Abreu FinkensieperResidência - Informações incompletas

193

Mitra do Arcebispado de CuritibaInstituição Religiosa e/ou Educacional

194

Orestes CodegaReforma e/ou Ampliação

195

Julio E. da LuzReforma e/ou Ampliação

196

Eduardo JarnickResidência Geminada - Pequeno porte

197

Camilo StellfeldReforma e/ou Ampliação

198

Juachini CamilloResidência Geminada - Pequeno porte

199

Herdeiros de Maria Eulália ChavesEdifício Comercial e/ou Residencial

200

Alcebíades LiberalliResidência de Pequeno porte

201

Euclides Silveira de ValleEdifício Comercial e/ou Residencial

202

Maria Helena, Roberto, Isabel e Regina Franco ChavesResidência - Informações incompletas

203

Adão RothReforma e/ou Ampliação

204

Manoel de Oliveira FrancoReforma e/ou Ampliação

205

Antonio de Souza MelloReforma e/ou Ampliação

206

Guilhermina HauerEdifício Comercial e/ou Residencial

207

Antonio BarcikResidência Econômica

208

Theodorico de Oliveira FrancoReforma e/ou Ampliação

209

Max PodbevsekResidência de Médio porte

210

José Loureiro Siqueira, Antonio Carlos de Oliveira, Elias Karam, Plinio Carvalho de Oliveira e Jaime Carvalho de OliveiraEdifício Comercial e/ou Residencial

211

José Mendes de AraújoEdifício Comercial e/ou Residencial

212

Fioravanti SimãoResidência de Pequeno porte

213

José Nunes BellegardResidência

214

Mitra do Arcebispado de CuritibaInstituição Religiosa e/ou Educacional

215

Roberto Glasser/Juette Robine GlasserResidência de Médio porte

216

Associação das Damas de CaridadeDiversos

217

Euclides Silveira do ValleResidência de Médio porte

218

Colégio Sagrado Coração de JesusInstituição Religiosa e/ou Educacional

219

Irmãs da Divina ProvidênciaInstituição Religiosa e/ou Educacional

220

João de MioResidência de Pequeno porte