Escolas Públicas

Grupo Escolar Francisco Carneiro Martins - sem data.

076 – Grupo Escolar Francisco Carneiro Martins

Grupo Escolar de União da Vitória - sem data.

077 – Grupo Escolar de União da Vitória

Grupo Escolar Estados Unidos da América - sem data.

078 – Grupo Escolar Estados Unidos da América

Colégio Estadual do Paraná na década de 1950.

079 – Colégio Estadual do Paraná

Colégio Estadual Dr. Nilson Ribas - sem data.

080 – Grupo Escolar de Jaguapitã

Escola Municipal Miguel Schleder em 2009.

081 – Grupo Escolar Miguel Schleder

Colégio Estadual Professor Júlio César - sem data.

082 – Grupo Escolar Professor Júlio César

Grupo Escolar Miguel Dias - sem data.

083 – Grupo Escolar Miguel Dias

Grupo Escolar Lysimaco Ferreira da Costa em construção, no ano de 1945.

084 – Grupo Escolar Lysimaco Ferreira da Costa

Ginásio Estadual de Jaguariaíva - sem data.

085 – Grupo Escolar de Jaguariaíva

Colégio Estadual Marcelino Champagnat em 2017.

086 – Ginásio Estadual de Londrina

Grupo Escolar do Cajuru em 1941.

087 – Escola Municipal do Cajuru

Posto de Saúde (centro) e Escola Municipal de Santa Felicidade (à direita) em 1943.

088 – Escola Municipal de Santa Felicidade

Escola Municipal do Guabirotuba em 1943.

089 – Escola Municipal do Guabirotuba

Rua Vicente Machado e, à esquerda, o Grupo Escolar Júlia Wanderley em 1950.

090 – Grupo Escolar Júlia Wanderley

Grupo Escolar Rural de Marechal Mallet, em 1942.

091 – Grupo Escolar de Mallet

Grupo Escolar Rural de Vera Guarani, em 1942.

092 – Grupo Escolar de Vera Guarani

Grupo Escolar Rural de Dorizon, em 1940.

093 – Grupo Escolar Rural de Dorizon

Grupo Escolar Rural de Pato Branco - sem data.

094 – Grupo Escolar de Pato Branco

Grupo Escolar de Valinhos - sem data.

095 – Grupo Escolar de Valinhos

Grupo Escolar Rural de Santa Bárbara

096 – Grupo Escolar Rural de Santa Bárbara

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

097 – Grupo Escolar Rural de Porto Vitória

Grupo Escolar Rural de Afonso Pena em 1942.

098 – Grupo Escolar Rural de Afonso Pena

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

099 – Casa Escolar de Riosinho

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

100 – Casa Escolar de Nova Dantzig

Grupo Escolar Rural de Cruz Machado - sem data.

101 – Grupo Escolar Rural de Cruz Machado

Grupo Escolar Rural de Cerro Azul - sem data.

102 – Grupo Escolar Rural de Cerro Azul

Grupo Escolar Ministro Gustavo Capanema - sem data.

103 – Grupo Escolar Ministro Gustavo Capanema

Grupo Escolar Rural de Bandeirantes - sem data.

104 – Grupo Escolar de Bandeirantes

Grupo Escolar Professor Lourenço Pinto - sem data.

105 – Grupo Escolar Professor Lourenço Pinto

Escola de Trabalhadores Rurais Dr. Carlos Cavalcanti - sem data.

106 – Escola de Trabalhadores Rurais Dr. Carlos Cavalcanti

Escola de Trabalhadores Rurais Augusto Ribas, Ponta Grossa, em 1943.

107 – Escola de Trabalhadores Rurais Augusto Ribas

Escola de Trabalhadores Rurais Olegário Macedo, Castro, em 1943.

108 – Escola de Trabalhadores Olegário Macedo

Granja do Canguiri, onde se localiza a Escola de Reforma, depois Escola de Trabalhadores Rurais, em 1933.

109 – Escola de Trabalhadores Rurais do Canguiri

Escola de Capatazes Rurais em 1933.

110 – Escola de Capatazes Rurais

Escola de Trabalhadores Rurais Getúlio Vargas - sem data.

111 – Escola de Trabalhadores Rurais Getúlio Vargas

Pavilhão inicial com salas de aula e administração da Escola de Trabalhadores Rurais de Campo Comprido em 1942.

112 – Escola de Trabalhadores Rurais de Campo Comprido

Escola de Pescadores Antonio Serafim Lopes em 1942.

113 – Escola de Pescadores Antonio Serafim Lopes

Escola de Pescadores de Guaratuba em 1941.

114 – Escola de Pescadores de Guraratuba

Escola de Trabalhadores Rurais de Rio Negro em 1942.

115 – Escola de Trabalhadores Rurais de Tijuco Preto

Escola Estadual Gil Stein Ferreira - sem data.

116 – Escola de Trabalhadores Rurais de Ivaí

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

117 – Escola de Trabalhadores Rurais de Três Bicos

Grupo Escolar Barigüi do Seminário em 1953.

118 – Grupo Escolar Barigüi do Seminário

Escola Estadual Professor Becker e Silva em 2017.

119 – Grupo Escolar Professor Becker e Silva

Escola Rural Municipal Benedita da Silva Vieira - sem data.

120 – Grupo Escolar Porto de Cima

Escola Estadual José de Alencar - sem data.

121 – Grupo Escolar José de Alencar

Escola Experimental Maria Montessori - sem data.

122 – Escola Experimental Maria Montessori

Grupo Escolar do Boqueirão em 1950.

123 – Grupo Escolar do Boqueirão

Grupo Escolar Francisco Carneiro Martins - sem data.

124 – Grupo Escolar Manuel Moreira de Campos

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

125 – Grupo Escolar Anita Aldeti Pacheco

Colégio Estadual Astolpho Macedo de Souza - sem data.

126 – Grupo Escolar Astolpho Macedo de Souza

Colégio Estadual Carlos Alberto Ribeiro - sem data.

127 – Grupo Escolar Cel. Dias Batista

Colégio Estadual Marina Marés de Souza - sem data.

128 – Grupo Escolar Cônego Braga

Colégio Estadual Helena Viana Sundin - sem data.

129 – Grupo Escolar da Costeira

Colégio Estadual José Pavan em 2011.

130 – Grupo Escolar da Vila São Pedro

Grupo Escolar de Alexandra - sem data.

131 – Grupo Escolar de Alexandra

Escola Municipal Infantil Telêmaco Carneiro, em 2012.

132 – Grupo Escolar de Arapoti

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

133 – Grupo Escolar de Curiúva

Grupo Escolar de Guaraqueçaba - sem data.

134 – Grupo Escolar de Guaraqueçaba

Grupo Escolar de Guaratuba - sem data.

135 – Grupo Escolar de Guaratuba

Colégio Estadual Marcílio Dias, em 2017.

136 – Grupo Escolar de Itambaracá

Colégio Estadual Dr. Ovande do Amaral, em 2017.

137 – Grupo Escolar de Restinga

Grupo Escolar de Arapoti em 1950.

139 – Grupo Escolar de Congonhinhas

140 – Grupo Escolar Dom Bosco

140 – Grupo Escolar Dom Bosco

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

141 – Grupo Escolar Francisco Ramos

Colégio Estadual Presidente Vargas - sem data.

142 – Grupo Escolar Presidente Vargas

Escola Municipal Dr. Marcelino Nogueira, em 2017.

143 – Grupo Escolar Ribeirão do Pinhal

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

144 – Grupo Escolar de Correia de Freitas

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

145 – Grupo Escolar Antônio Kosloski

Grupo Escolar de Congonhinhas em 1950.

147 – Grupo Escolar de Congonhinhas

Fachada do Grupo Escolar Gaspar Veloso - sem data.

146 – Grupo Escolar Gaspar Veloso

Colégio Estadual Victor Bussmann, em 2017.

148 – Grupo Escolar Cel. Alfredo da Almeida

Colégio Estadual Professora Helena Ronkoski Fioravante, em 2017.

149 – Grupo Escolar Cel. Rogério Borba

Colégio Estadual Abraham Lincoln, em 2014.

150 – Grupo Escolar Cristovão Colombo

Colégio Estadual Luiz Setti - sem data.

151 – Grupo Escolar da Estação da Vila Setti

Escola Municipal Ângelo Müller Filho, em 2015.

152 – Grupo Escolar de Araruva

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

153 – Grupo Escolar Duque de Caxias

Colégio Estadual Parigot de Souza, em 2017.

154 – Grupo Escolar de Inácio Martins

Escola Estadual Dr. Lauro Portugal Tavares, em 2017.

155 – Grupo Escolar de São Martinho

Escola Municipal Honório Maestrelli, em 2018.

156 – Grupo Escolar Rui Barbosa

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

157 – Grupo Escolar Rui Barbosa

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

158 – Grupo Escolar Tiradentes

Grupo Escolar da Vila Hauer - sem data.

159 – Grupo Escolar da Vila Hauer

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

160 – Grupo Escolar Barbosa Ferraz

Escola Municipal Infantil Carmela Dutra em 2015.

161 – Grupo Escolar Carmela Dutra

C.E.E.B.J.A. Ayrton Senna da Silva em 2017.

162 – Grupo Escolar Ayrton Senna da Silva

Colégio Estadual Brasílio de Araújo - sem data.

163 – Grupo Escolar Brasílio de Araújo

Escola Estadual Nicolau Copérnico - sem data.

164 – Grupo Escolar Nicolau Copérnico

Colégio Estadual Silveira da Mota em 2017.

165 – Grupo Escolar de São José dos Pinhais

Colégio Estadual Santo Antônio - sem data.

166 – Grupo Escolar Franco do Vale

Escola Estadual Professor Leandro Manoel da Costa - sem data.

167 – Grupo Escolar Leandro Manoel da Costa

Grupo Escolar do Bacacheri - sem data.

168 – Grupo Escolar do Bacacheri

Escola Estadual Dr. João Rocha Chueiri - sem data.

169 – Ginásio de Ribeirão Claro

Colégio Estadual Barão de Capanema - sem data.

170 – Grupo Escolar Barão de Capanema

Grupo Escolar Bartolomeu Mitre - sem data.

171 – Grupo Escolar Bartolomeu Mitre

Escola de Química em 1953.

172 – Grupo Escolar Alto Cabral

Grupo Escolar do Cristo Rei - sem data.

173 – Grupo Escolar Cristo Rei

Colégio Estadual Professor Meneleu Almeida Torres - sem data.

174 – Grupo Escolar Meneleu de Almeida Torres

Grupo Escolar de Apucarana - sem data.

175 – Grupo Escolar de Apucarana

Grupo Escolar de Arapongas - sem data.

176 – Grupo Escolar de Arapongas

Colégio Estadual Barão do Rio Branco - sem data.

177 – Grupo Escolar de Assaí

Colégio Estadual José de Anchieta em 2017.

178 – Grupo Escolar de Londrina

CEEBJA Santa Clara, em 2017.

179 – Grupo Escolar de Mandaguari

Colégio Estadual Olavo Bilac, em 2017.

180 – Escola Olavo Bilac

Escola Souza Naves - sem data.

181 – Escola Souza Naves

Colégio Estadual Nóbrega da Cunha - sem data.

182 – Grupo Escolar Nóbrega da Cunha

Grupo Escolar Visconde de Guarapuava - sem data.

183 – Grupo Escolar Visconde de Guarapuava

Grupo Escolar Visconde Túlio de Franca - sem data.

184 – Grupo Escolar Visconde Túlio de Franca

Colégio Estadual Dr. Francisco Azevedo Macedo em 2008.

185 – Grupo Escolar do Novo Mundo

Grupo Escolar Manoel Pedro - sem data.

186 – Grupo Escolar Manoel Pedro

Grupo Escolar Guaíra em 1954.

187 – Grupo Escolar da Vila Guaira

Ginásio Estadual de Santo Antônio da Platina - sem data.

188 – Ginásio Estadual de Santo Antônio da Platina

Ginásio Estadual de Antonina - sem data.

189 – Ginásio Estadual de Antonina

Colégio Estadual D. Alberto Gonçalves - sem data.

190 – Ginásio Estadual de Palmeira

Faculdade de Farmácia, Odontologia e Filosofia de Ponta Grossa em 1962.

191 – Ginásio Estadual de Ponta Grossa

Colégio Agrícola Estadual Manoel Ribas em 2017.

192 – Escola de Trabalhadores Rurais de Apucarana

Escola de Trabalhadores Rurais de Foz do Iguaçu - sem data.

193 – Escola de Trabalhadores Rurais de Foz do Iguaçu

Centro Estadual de Educação Profissional Assis Brasil - sem data.

194 – Escola de Trabalhadores Rurais de Clevelândia

Vista aérea da Escola de Trabalhadores Rurais de Guarapuava - sem data.

195 – Escola de Trabalhadores Rurais de Guarapuava

Escola de Trabalhadores Rurais de Piraí do Sul - sem data.

196 – Escola de Trabalhadores Rurais de Piraí do Sul

Escola de Trabalhadores Rurais de Santa Mariana - sem data.

197 – Escola de Trabalhadores Rurais de Santa Mariana

Escola de Trabalhadores Rurais de Tibagi - sem data.

198 – Escola de Trabalhadores Rurais de Tibagi

Meninas internas e Filhas de Caridade no Lar Escola Hermínia Lupion em 1957.

199 – Lar-Escola Hermínia Lupion

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

200 – Grupo Escolar de Itaqui

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

201 – Grupo Escolar Monte Real

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

202 – Grupo Escolar de Patrimônio de Espírito Santo

Escola Municipal Jadir Dutra de Souza em 2017.

203 – Grupo Escolar de Selva

Colégio Estadual Barro Preto em 2015.

204 – Grupo Escolar de Barro Preto

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

205 – Grupo Escolar de Men de Sá

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

206 – Grupo Escolar de Barro Preto

Escola Municipal Floresval Ferreira, em 2012.

207 – Grupo Escolar de Fernandes Pinheiro

Colégio Estadual Maria Isabel Guimarães - sem data.

208 – Grupo Escolar de São José da Boa Vista

Escola Estadual Major João Carlos de Faria em 2015.

209 – Grupo Escolar João Carlos de Faria

Colégio Estadual Coronel Joaquim Pedro de Oliveira - sem data.

210 – Grupo Escolar Santo Antônio do Barracão

Colégio Estadual Coronel David Carneiro, em 2012.

211 – Grupo Escolar David Carneiro

Colégio Estadual do Campo Adão Sobocinski - sem data.

212 – Grupo Escolar Rio Claro

Escola Estadual Olivio Belích - sem data.

213 – Grupo Escolar Antônio Tupy Pinheiro

Grupo Escolar de Ortigueira - sem data.

214 – Grupo Escolar de Ortigueira

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

215 – Grupo Escolar de Santo Antônio da Platina

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

216 – Pavilhão Escolar de Vila Cazzoni

Colégio Estadual João XXIII em 2011.

217 – Grupo Escolar de Clevelândia

Colégio Estadual Cristo Rei - sem data.

218 – 3º Grupo Escolar de Cornélio Procópio

Colégio Estadual D. Carolina Lupion sem data.

219 – Grupo Escolar de Vila Rubim

Escola Municipal Santo Carraro, em 2012.

220 – Grupo Escolar de Mandaguaçu

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

221 – Grupo Escolar Padre Anchieta

Colégio Estadual Érico Veríssimo, em 2015.

222 – Grupo Escolar Ouvidor Pires Pardinho

Colégio Estadual Machado de Assis, em 2012.

223 – Grupo Escolar Machado de Assis

Colégio Estadual São Cristóvão, em 2013.

224 – Grupo Escolar São Cristóvão

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

225 – 2º Grupo Escolar de Apucarana

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

226 – Grupo Escolar de Florestópolis

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

227 – Grupo Escolar Laranjeiras do Sul

Colégio Estadual Vital Brasil, em 2017.

228 – Grupo Escolar de Maringá Novo

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

229 – Grupo Escolar de Paranavaí

Escola Estadual Monteiro Lobato em 2015.

230 – Grupo Escolar do Centenário do Sul

Ginásio Estadual de Assaí - sem data.

231 – Ginásio Estadual de Assaí

Colégio Estadual Duque de Caxias - sem data.

232 – Ginásio Estadual de São Mateus do Sul

Colégio Estadual Nilo Cairo em 2017.

233 – Colégio Estadual de Apucarana

Grupo Escolar Barão do Rio Branco - sem data.

234 – Grupo Escolar Barão do Rio Branco

Colégio Estadual Paula Gomes em 2008.

235 – Grupo Escolar Paula Gomes

Colégio Estadual Hildebrando de Araújo em 2008.

236 – Grupo Escolar Hildebrando de Araújo

Colégio Estadual Pietro Martinez em 2008.

237 – Grupo Escolar Prieto Martinez

Grupo Escolar Tiradentes em 1978.

238 – Grupo Escolar Tiradentes

Colégio Estadual Senador Manoel Alencar Guimarães - sem data.

239 – Grupo Escolar São Nicolau

Reitoria, Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras e Faculdade de Ciências Econômicas - sem data.

240 – Reitoria, Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras e Faculdade de Ciências Econômicas

Escola Estadual Professora Maria Arminda em 2008.

241 – Grupo Escolar Professora Maria Arminda

Grupo Escolar Rural de Bom Jardim - sem data.

242 – Grupo Escolar Rural de Bom Jardim, depois Bitumirim

Colégio Estadual do Campo Heloisa Infante Martins Ribeiro - sem data.

243 – Grupo Escolar Heloisa Infante Martins Ribeiro

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

244 – Grupo Escolar de Porto Vitória

Grupo Escolar Dr. Affonso Alves de Camargo - sem data.

245 – Grupo Escolar Dr. Affonso Alves de Camargo

Escola Municipal Ana Nery - sem data.

246 – Grupo Escolar Ingá

Acervo: Colégio Estadual Professor Dario Veloso.

247 – Grupo Escolar Dario Velozo

Curitiba em 1903.

001 – Liceu de Curitiba

Escola Carvalho em 1891, abrigando a Escola de Artes e Industrias do Paraná.

002 – Escola Carvalho

Escola Oliveira Bello na década de 1920.

003 – Escola Oliveira Bello

Escola Brasílio Machado em 1917.

004 – Escola de Antonina, depois Brasílio Machado

Escola Faria Sobrinho - sem data.

005 – Escola Faria Sobrinho

Escola Manoel Pedro - sem data.

006 – Escola Manoel Pedro – 1ª Sede

Escola Tiradentes - sem data.

007 – Escola Tiradentes

Ginásio Paranaense e Escola Normal - sem data.

008 – Ginásio Paranaense e Escola Normal

Grupo Escolar Dr. Xavier da Silva - sem data.

009 – Grupo Escolar Dr. Xavier da Silva

Grupo Escolar Vicente Machado em 1917.

010 – Casa Escolar Vicente Machado

Casa Escolar Cruz Machado, em 1906.

011 – Casa Escolar Cruz Machado

Grupo Escolar Jesuíno Marcondes - sem data.

012 – Grupo Escolar Jesuíno Marcondes – 1ª sede.

Jardim de Infância Emília Eriksen em 1917.

013 – Jardim de Infância Emilia Eriksen

Grupo Escolar Professor Cleto - sem data.

014 – Grupo Escolar Professor Cleto

Grupo Escolar Izabel Branco em 1922.

015 – Grupo Escolar Izabel Branco

Grupo Escolar Professor Raposo - sem data.

016 – Grupo Escolar Custódio Raposo

Grupo Escolar Macedo Soares - sem data.

017 – Grupo Escolar Macedo Soares

Grupo Escolar Barão de Antonina em 1917.

018 – Grupo Escolar Barão de Antonina

Grupo Escolar Dezenove de Dezembro em 1917.

019 – Grupo Escolar Dezenove de Dezembro

Grupo Escolar Conselheiro Zacarias na década de 1920.

020 – Casa Escolar Conselheiro Zacarias

Grupo Escolar Presidente Pedrosa em 1924.

021 – Casa Escolar Presidente Pedrosa

Grupo Escolar Dias da Rocha - sem data.

022 – Casa Escolar Dias da Rocha

Grupo Escolar Manoel Eufrásio - sem data.

023 – Casa Escolar Manoel Eufrásio

Grupo Escolar Professor Brandão - sem data.

024 – Casa Escolar Professor Brandão

Grupo Escolar Dr. Valle em 1924.

025 – Casa Escolar Dr. Valle

Grupo Escolar Visconde de Guarapuava - sem data.

026 – Grupo Escolar Visconde de Guarapuava

Grupo Escolar Professor Serapião na década de 1920.

027 – Grupo Escolar Professor Serapião

Grupo Escolar Barão de Capanema em 1929.

028 – Grupo Escolar Barão de Capanema

Grupo Escolar Silveira da Motta - sem data.

029 – Grupo Escolar Silveira da Motta

Grupo Escolar Senador Correia - sem data.

030 – Grupo Escolar Senador Correia

Grupo Escolar Rio Branco em 1917.

031 – Grupo Escolar Rio Branco

Universidade do Paraná na década de 1920.

032 – Universidade do Paraná

Casa da Cultura em 2012.

033 – Grupo Escolar Dr. Claudino dos Santos

Grupo Escolar de Tibagi - sem data.

034 – Grupo Escolar Telêmaco Borba

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

035 – Casa Escolar de Santo Antônio da Platina

Grupo Escolar Ribeirão Claro - sem data.

036 – Grupo Escolar de Ribeirão Claro

Grupo Escolar Piraí Mirim - sem data.

037 – Grupo Escolar Piraí Mirim

Prefeitura Municipal de São Mateus do Sul, em 2018.

038 – Grupo Escolar de São Mateus

Grupo Escolar da Colônia Mineira - sem data.

039 – Grupo Escolar da Colônia Mineira

Grupo Escolar de Carlópolis - sem data.

040 – Grupo Escolar de Carlópolis

Grupo Escolar de Cambará na década de 1920.

041 – Grupo Escolar de Cambará

Grupo Escolar de Santo Antônio da Platina na década de 1930.

042 – Grupo Escolar de Santo Antônio da Platina

Grupo Escolar de Tomazina - sem data.

043 – Grupo Escolar de Tomazina

Registro Sem Imagem - Memória Urbana

044 – Grupo Escolar de Entre Rios

Grupo Escolar de Foz do Iguaçu na década de 1920.

045 – Grupo Escolar Caetano Munhoz da Rocha

Grupo Escolar D. Pedro II no final da década de 1920.

046 – Grupo Escolar D. Pedro II

Escola Normal de Curitiba na década de 1920.

047 – Escola Normal de Curitiba

Escola Normal de Ponta Grossa em 1924.

048 – Escola Normal de Ponta Grossa

Escola Normal de Paranaguá na década de 1920.

049 – Escola Normal de Paranaguá

Grupo Escolar de Sertanópolis - sem data.

050 – Grupo Escolar de Sertanópolis

Grupo Escolar de Ibiporã - sem data.

051 – Grupo Escolar de Ibiporã

Grupo Escolar de Jaboti - sem data.

052 – Grupo Escolar de Jaboti

Grupo Escolar de Pinhalão - sem data.

053 – Grupo Escolar de Pinhalão

Grupo Escolar Rocha Pombo - sem data.

054 – Grupo Escolar Rocha Pombo

Grupo Escolar Dias da Rocha - sem data.

055 – Grupo Escolar Dias da Rocha

Grupo Escolar de Sengés - sem data.

056 – Grupo Escolar de Sengés

Escola Estadual Professor Amálio Pinheiro em 2011.

057 – Grupo Escolar de Nova Rússia ou Amálio Pinheiro

Grupo Escolar General Osório - sem data.

058 – Grupo Escolar General Ozório

Grupo Escolar de Sengés - sem data.

059 – Grupo Escolar de Quatiguá

Grupo Escolar de Contenda - sem data.

060 – Grupo Escolar de Contenda

Grupo Escolar de Barra Bonita - sem data.

061 – Grupo Escolar de Barra Bonita

Grupo Escolar de Wenceslau Braz - sem data.

062 – Grupo Escolar de Wenceslau Braz

Grupo Escolar Professor Colares - sem data.

063 – Grupo Escolar Professor Colares

Grupo Escolar Macedo Soares - sem data.

064 – Grupo Escolar Macedo Soares

Grupo Escolar Júlio Teodorico - sem data.

065 – Grupo Escolar Júlio Teodorico

Grupo Escolar Vicente Machado na década de 1930.

066 – Grupo Escolar Vicente Machado

Grupo Escolar Jesuíno Marcondes - sem data.

067 – Grupo Escolar Jesuíno Marcondes

Grupo Escolar Manoel Pedro - sem data.

068 – Grupo Escolar Manoel Pedro

Grupo Escolar Barão de Antonina - sem data.

069 – Grupo Escolar Barão de Antonina

Grupo Escolar Duque de Caxias - sem data.

070 – Grupo Escolar Duque de Caxias

Grupo Escolar Hugo Simas - sem data.

071 – Grupo Escolar Hugo Simas

Ginásio Estadual Rui Barbosa na década de 1940.

072 – Ginásio Estadual Rui Barbosa

Escola de Aprendizes Artífices em 1936.

073 – Escola de Aprendizes Artífices

Grupo Escolar de Palmas - sem data.

074 – Grupo Escolar de Palmas

Colégio Estadual São Mateus, em 2011.

075 – Grupo Escolar de São Mateus do Sul